产品分类
广西新闻
当前位置:网站首页 > 装修设计 > 广西新闻 > 正文

南宁公租房租满5年可以买吗?能租多久?可以互换吗?

作者:发布时间:2020-09-08分类:广西新闻阅读:32 ℃评论:0 评论
原标题:南宁公租房租满5年可以买吗?能租多久?可以互换吗?

公租房能租多久?

租满5年可以买吗?

保障资格变更怎么办理?

公租房能互换吗?

互换条件有哪些?

今天

小布为你们带来相关解答信息

一起来了解下!

南宁公租房租满5年可以买吗?能租多久?可以互换吗?

问题一:

南宁公租房租满5年可以买吗?

答案是:不可以!!!

1、申请公租房是 完全免费的,需本人到街道办事处(乡镇人民政府)提交申请!

2、公租房 只租不售

3、公租房的房屋产权属于国有 不归个人所有!不可以进行买卖!

问题二:

南宁公租房能租多久?

政府投资的公共租赁住房租赁合同期限为3年;社会投资公共租赁住房的租赁期限可由企事业单位与职工自行约定,但不应少于1年。

展开全文

拓展:公租房五年到期怎么办?

需要续租的,承租人应当在合同期满3个月前提出申请,经审核仍符合承租公共租赁住房条件的,可以签订合同继续租赁。

问题三:

南宁公租房能互换吗?

根据《南宁市公共租赁住房互换实施细则》, 保障资格有效期和公共租赁住房租赁期的剩余期限在六个月以上的公共租赁住房承租人,可以提出互换申请。

第六条 有下列情形之一的,不得申请公共租赁住房互换:

(一)隐瞒真实情况、提交虚假材料骗取保障资格的;

(二)无正当理由连续闲置公共租赁住房6个月以上的;

(三)转借、转租、擅自互换公共租赁住房

(四)改变公共租赁住房用途的;

(五)损坏或擅自拆改、加建、扩建、装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的;

(六)将承租的公共租赁住房用于违法活动的;

(七)破坏房屋公共设施设备,拒不恢复原状的;

(八)未结清公共租赁住房租金、物业、水、电、气等所有费用的。

问题四:

南宁公租房保障变更怎么办?

01

办理条件

申请人或者受保障人的家庭人口、收入及住房等情况发生变化,影响其受保障方式或者保障水平的,应当在情况发生变化之日起三十日内向原受理机构申报变动情况。

02

办理材料

(一)变更为本市城市低收入家庭和个人的,应当提供以下申请材料原件,由受理机构现场核验:

1.主申请人及共同申请人身份证件、户口簿;

2.主申请人或共同申请人已婚的,提供结婚证;离异的,提供离婚证及离婚协议或者法院生效法律文书;再婚的,提供结婚证及离婚协议或者法院生效法律文书;属于丧偶的,应当申报已故配偶的身份信息;申请人夫妻双方在同一户口簿并且显示属于夫妻关系,结婚证提供有困难的可以不用提供。

(二)变更为南宁市非城市低收入家庭和个人的,应当提供以下申请材料原件,由受理机构现场核验,主申请人或共同申请人属于非本市城市规划区户籍的(除武鸣区外),还应当持有有效居住证:

1.主申请人及共同申请人身份证件、非本市城市规划区范围户籍的户口簿(新就业大中专毕业生个人申请的,不需要提供户口簿);

2.主申请人及共同申请人,应当区分目前不同婚姻状况,提供下列材料原件核验:

(1)已婚的,在本市城市规划区范围外登记结婚的,提供结婚证;

(2)离异的,在本市城市规划区离婚的,提供离婚协议或者法院生效法律文书,在本市城市规划区范围外离婚的,提供离婚证及离婚协议或者法院生效法律文书;

(3)再婚的,在本市城市规划区再婚的,提供离婚协议或者法院生效法律文书,在本市城市规划区范围外再婚的,提供结婚证及离婚协议或者法院生效法律文书;

(4)丧偶的,应当申报已故配偶的身份信息;

(5)属于上述应当提供结婚证的情形,但申请人夫妻双方在同一户口簿并且显示属于夫妻关系的,结婚证提供有困难的可以不用提供;

3. 新就业大中专毕业生主申请人还应当提供大中专院校毕业证;

4. 外来务工人员主申请人在本市城市规划区范围内未缴纳南宁市基本养老保险费,而缴纳自治区基本养老保险费的,提供自治区基本养老保险费缴纳材料;

5.申请人由监护人代为申请的,还应当提供监护人身份证件和有关监护关系材料。

申请人应当如实申报申请信息,以下南宁市非城市低收入家庭和个人的申请材料原件不需要申请人提供:

1.本市城市规划区户籍的户口簿;

2.在本市城市规划区民政部门登记的结婚证、离婚证;

3.在本市城市规划区范围内缴纳的南宁市基本养老保险费缴纳材料;

4.非本市城市规划区范围内户籍的主申请人及共同申请人的有效居住证。

受理、审核部门通过信息共享手段无法核查或者有异议的,申请人应当提供申请材料原件核验。

注:变更为南宁市非城市低收入家庭和个人的注意以下事项:

1.已取得实物配租家庭和个人申请续租时,除武鸣区户籍外的其他非本市城市规划区范围内户籍的原申请人,可以凭公安部门受理居住证的回执单、申报居住登记证明等材料原件核验,进行缺项受理,但需提交书面承诺,承诺自提交续申请之日起12个月内应当办理并持有效的将居住证,否则市住房保障部门有权取消保障资格;已取得实物配租的家庭申请续租时,新增加的除武鸣区户籍外的其他非本市城市规划区范围内户籍的申请人,应当持有有效的居住证。

2.配偶及未成年子女必须作为共同申请人,不在本市城市规划区内居住或者未持有有效居住证的,不列入实物配租保障人口,与主申请人具有法定的赡养、扶养、抚养关系的其他家庭成员不在本市城市规划区内居住或者未持有有效居住证的,不得共同申请。

3.申请人持有的居住证应当在有效期内,居住证有效期为一年,以居住证签发日期为起点,公租房申请受理日期为终点计算受理公租房申请时居住证是否在有效期内,审核过程中过期的,应当办理有效的居住证。

来源:广西南宁市住房和城乡建设局、“南宁广播电视台”微信公众号

TAG:租赁 互换 申请人 住房 城市 规划区 南宁 结婚证 保障 材料 南宁市 公租房 居住证

发表评论

必填

选填

选填

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

公司电话:400-800-8888

公司 Q Q:1000000000

公司地址:南宁市园湖北路35号

Powered By Z-BlogPHP,Theme By 刷机rom

Copyright 南宁房屋资讯网.Some Rights Reserved.
  • 南宁房屋资讯网

    扫描关注微信